Банк Англии представил новую банкноту с изображением писательницы


Опубликованно 24.07.2017 13:02

Банк Англии представил новую банкноту с изображением писательницы

Новости экономики:Банк Англии во вторник официально представила новый 10-фунтовые банкноты с портретом Джейн Остин.

Презентация была в Уинчестерском соборе, где похоронена писательница.

Купюра напечатана на полимерном материале и имеет срок службы до 5 лет, в 2,5 раза дольше теперь использовать деньги. Также он имеет повышенную степень защиты благодаря прозрачному области с изображением королевы Елизаветы II, голограмма, на слово Ten ("десять") меняется при изменении угла взгляда на фунт ("LB"), различимых только под микроскопом надпись под портретом королевы и другие специальные детали

Банкнота будет в обращении 14. Сентябрь и постепенно заменяет старые счеты с изображением Чарльза Дарвина. Ожидается, что в 2020 году Банк Англии обновленная версия купюры в 20 фунтов публиковать, на котором вместо Адам Смит портрет художника Уильяма Тернера бьют.

"Наши банкноты служат в качестве хранилища коллективной памяти, посетителям славной истории Великобритании и их вклад в выдающихся граждан, заявил председатель банка Англии Марк Карни во время презентации. - При этом находятся банкноты нового гигиеничнее, безопаснее и сильнее".

М. Карни отметил, что во времена Дж.Остин десять фунтов были значительной суммой, больше 1 тыс. фунтов современных. Именно столько она получила от издательства Crosby & Co. для своего первого подготовленное к печати произведение, Роман "Сьюзан" (опубликован под измененным названием "нортенгерское аббатство" после смерти автора в 1817 году).



Категория: Автомобили