В США оштрафовали ExxonMobil за сделки с Роснефтью


Опубликованно 27.07.2017 06:00

В США оштрафовали ExxonMobil за сделки с Роснефтью

OFAC-Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, за правоприменение в области санкций, нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкций из-за подписания соглашения с главой "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщает Интерфакс.

От 14. до 23. Май 2014 ExxonMobil среди восьми документов с Сечиным подписано, находящийся в черном списке OFAC.

ExxonMobil не добровольно сообщает о нарушении санкций.

Санкции против Сечина были в США в конце апреля 2014 года из-за аннексии Крыма.

В мае 2014 года Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин срок действия соглашения по реализации проекта "Дальневосточный СПГ" затягивается. Кроме того, Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом Sakhalin-1-комплекс услуг для бурения, добычи, подготовки, транспортировки, хранения и отгрузки углеводородов, приобретенных на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума Сахалин-1 в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной технической схемой разработки.

Из-за санкций Exxon была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта Сахалин-1, при этом американским компаниям разрешено, осенью 2014 года завершить бурение в Арктике.

В апреле 2017 года сообщалось, что власти США ExxonMobil заявку начинают дрелью работать в Черном море совместно с "Роснефтью".

Эксперт: санкции против населения России, озлобляя людей:



Категория: Бизнес