Минфин намерен существенно сократить количество получателей стипендий


Опубликованно 15.08.2017 13:46

Минфин намерен существенно сократить количество получателей стипендий

Бизнес-Новости:заместитель министра финансов Сергей Марченко сообщил, что в 2018 году количество получателей стипендии будет снижена до 25% в 2020 году и до 15%.

Министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий-до 25% к 2020 году и до 15%. Об этом в комментарии VoxConnector сказал заместитель министра финансов Сергей Марченко, сообщает "Экономическая правда".

По его словам, на сегодняшний день, стипендии получают 40-45% учащихся.

"Мы не будем сокращать стипендии, мы хотим улучшить. По состоянию на 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной заработной платы, прожиточного минимума", - сказал он.

"Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года ожидается на уровне 1700 гривен - ep) и приближаться к минимальной заработной плате (2018 3,723 тысяч гривен - ep). То есть, уровень должен быть достаточным для того, чтобы эта стипендия была достаточной для того, чтобы жить комфортно", - отметил заместитель министра.

Он сообщил, что вопрос о дате вступления в силу новых правил следует обращаться в Министерство образования.

"Мы будем настаивать на том, что они изменили процент стажеров, которые определили размер стипендии на уровне выше, чем в 2017 году. У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году у нас уровень стажеров сократили до 15%", - подытожил Марченко.

Ранее сообщалось, что новые правила выплат, 40% и 45% (определенный процент утверждает, учреждение) студентов-бюджетников получают стипендию. До 2017 года, 70% студентов получали стипендию.

Повышение стипендии только получает процент студентов, по усмотрению учреждения. В КПИ, например, это 5% от общей суммы 40%, то есть 2% от общего количества студентов-бюджетников.

Напомним, что в августе прошлого года на пресс-конференции по изменению системы выплаты стипендий студентам неизвестные бросили в Марченко торт.



Категория: Автомобили