Касперский: 40% компьютеров в России подверглись кибератакам


Опубликованно 29.09.2017 01:00

Касперский: 40% компьютеров в России подверглись кибератакам

Санкт-Петербург, 28 сентября — РИА Новости. Около 40% компьютеров в мире по отношению к технологической инфраструктуры организаций в первом полугодии 2017 года подверглись кибератакам, в то время как в России этот показатель был выше в среднем в мире, сообщил старший научный сотрудник систем безопасности, промышленной автоматизации группа по защите критической инфраструктуры "Лаборатории Касперского" Владимир Dashenko, выступая на международной конференции "промышленные кибер Безопасность: Охрана технического прогресса".

В сравнении со второй половины 2016 года, отметил он, сократилось до 37,6% с 39,2%, в то время как в России количество напал на промышленные компьютеры, напротив, выросла на 0,5 процентного пункта до 42,9%. Из всех выявленных и отраженных больше всего кибератак на предприятиях Вьетнама (71%), Алжир (67,1%), Марокко (65,4%), Индонезия (58,7 процента) и Китай (57,1 процента), сказал дащенко.

Около одной трети от общего числа нападений пришлось на долю производственных компаний (31%). Второе и третье место по количеству инфекций приняли организацией в области инженерных и образования (24.5% и 14,5% соответственно). Доля атак на нефтяных, газовых и энергетических предприятий составил 3% и 4,9%, соответственно. Меньше атак были компании в транспортном секторе (на 0,3%).

Основным источником заражения компьютеров в сети. Таким образом, осуществляется загрузка вредоносных программ, и доступ к известным вредоносным и фишинговых веб-ресурсов в отчетном периоде был заблокирован 20.4% промышленных компьютеров в мире, в России — 25%.

По данным компании, в первом полугодии этого года, вирус-кодеров атаковали не менее 0,5% компьютеры технологической инфраструктуры организации. Среди стран-лидеров по количеству зараженных подобными вирусами Украины (1,33%),Малайзия (1,31%) и Дании (1,12%). Россия также вошла в десятку с долей в размере 0,8%.

Наибольший ущерб отрасли нанесли вирус-вымогатель WannaCry (13%). В частности, от вируса пострадало НПЗ. Среди других напали на известный криптограф ExPetr предприятия не менее 50% заняты в производстве и нефтегазовой отрасли.



Категория: Технологии