В мире каждый год 25 миллионов женщин прибегают к "подпольным" абортам - ВОЗ


Опубликованно 29.09.2017 20:00

В мире каждый год 25 миллионов женщин прибегают к

Отсутствие доступа к услугам безопасного прерывания беременности приводит к тому, что каждый год 25 миллионов женщин прибегают к "подпольным абортам", чреватым плохими последствиями, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Каждый год из-за осложнений после аборта почти 50 тысяч женщин умирают около пяти миллионов человек становятся инвалидами. 97% всех абортов, которые проводятся без контроля врача, производятся в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

"Тот факт, что женщины и девочки не имеют доступа к эффективным услугам по контрацепции и безопасному аборту, имеет серьезные последствия для их здоровья и здоровья их семей. Этого не должно быть. Тем не менее, несмотря на успехи в области технологии и науки, в мире все еще осуществляется неприемлемо много абортов, от которых страдает и умирает недопустимое число женщин", - сказал представитель ВОЗ бела Ганатра.

ВОЗ напомнила, что запрет абортов не снижает потребность в них и их количество не уменьшается. Такие меры только вынуждает женщин прибегать к опасным или противозаконным услуг.

В странах, где аборт полностью запрещен или Допускается только для спасения жизни женщины или сохранения ее физического здоровья, лишь 1 из 4 абортов не имеет негативных последствий. Там же, где аборты легальны, это соотношение составляет от 9 до 10 лет.

"В странах с высоким уровнем дохода, в частности в Северной Америке, Западной и Северной Европе, в которых аборт, и систем здравоохранения и страхования, показатели абортов самых низких в мире", - сказал бела Ганатра.

По данным ООН, в Восточной Европе ежегодно производится на сумму более 2 млн. 600 тыс. абортов, 373 тыс. из них возникает в небезопасных условиях.

Эксперты ООН по правам человека призвали все государства мира, где запрещен аборт, отмены этой дискриминационной меры и освободить всех женщин, которые были за аборт в тюрьмы. Защитники прав человека призвал власти обеспечить, чтобы всем женщинам возможность использовать методы предупреждения нежелательной беременности и, в случае необходимости, иметь право прервать без ущерба для здоровья.

Теги: полный запрет абортов, подпольных абортов



Категория: Здоровье