"Яндекс" запустили голосовой помощник "Алиса"


Опубликованно 11.10.2017 22:11

МОСКВА, 10 октября — РИА новости. "Яндекс" запустил сервис голосового помощника "Алиса", речи с точностью похож на человека, говорится в сообщении интернет-компании.

Впервые "Алиса" была представлена 21 сентября, президент российской ФЕДЕРАЦИИ Владимир Путин в ходе своего визита в штаб-квартире крупнейшей российской интернет-компании. "Яндекс" утверждал, что "Алиса" — первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее ответы, и с кем можно разговаривать, как с человеком, и она включает в себя.

"С помощью нейронной сети, формируется на огромный массив текстов, "Алиса" не удивляйтесь, если с ней обсудить. Она понимает и знает, как лечить неполные предложения и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже в состоянии импровизировать. "Алиса" - это не просто голосовой помощник, это персонаж с характером, запас смешных историй и юмора", — отмечается в сообщении "Яндекса".

"Мы хотели "Алиса" говорил с людьми на их языке, а не использовали его, как это сделали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы она включала истинной человеческой речи, и не только идеально вашим запросам. Это было одним из приоритетов при разработке "Алиса", и теперь, по нашим меркам, это лучший голос средства для распознавания русского языка. По мере WER (Word error rate, измерение эффективности системы распознавания речи или машинного перевода – ред.), "Алиса" распознает речь с точностью близкого человека", — приводятся в сообщении слова руководителя дирекции речевых технологий "Яндекса" Дениса Филиппова.

Голосовой помощник может помочь людям решать их ежедневные задачи: найти информацию в интернете, и дать, где ужин, какая завтра погода и многое другое. "Алиса" способна работать с несколькими службами "Яндекса", включая поиск, карты, музыка и погода. Со временем она должна научиться общаться с другими услугами, например, советник кино или вызвать такси. В перспективе другие компании также будут в состоянии дать "Алиса" доступ к своим услугам, и запускать сторонние приложения, она уже знает, как — можете ли вы попросить его открыть социальные сети Instagram или Twitter", отмечают в "Яндекс".

Распознавания речи, определить стоимость выше, и синтезировать голос, чтобы услышать ответ, "Алиса" способна, благодаря аудио-технологии SpeechKit. Она сказала, что голос актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. "Алиса" обучение на записи Шитовой через сеть нейронов, которая "клей" звуки в словах и выбирает интонацию. "Алиса" будет доступна в приложениях "Яндекса" в iOS и Android и бета-версии голосового помощника Windows.



Категория: Технологии