69% респондентов из России и Беларуси, по крайней мере, один раз проверяли на ВИЧ


Опубликованно 04.12.2017 18:07

69% респондентов из России и Беларуси, по крайней мере, один раз проверяли на ВИЧ

Москва, 4 дек — РИА Новости. В Одноклассники социальная сеть на Всемирный день борьбы со СПИДом провел опрос жителей России и Беларуси на тему ВИЧ. Анонимные анкеты на странице ok.ru/test был составлен ЮНЭЙДС (объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу) и ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС, записал специальное послание по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом с приглашением ответить на 13 простых вопросов о ВИЧ. В опросе приняли участие более 97 тысяч человек из России и Беларуси.

69% респондентов, 67 тыс. участников опроса заявили, что хотя бы раз в тест на ВИЧ всю жизнь. Из них более 42 миллионов человек, или 63% делали это в прошлом году. Тем не менее, 84% людей знают, где взять этот тест.

Вопрос о том, когда, чтобы научить детей пользоваться противозачаточными средствами, 65% респондентов выбрали вариант "до начала половой жизни". Второй по популярности ответ был "14 лет" — было выбрано 28% респондентов. Вопрос, который часто беспокоит родителей, дети с ВИЧ ходят в школу с детьми, без вирусов, 79% людей ответили " да " и только 5% - отрицательно. 16% считают, что это зависит от школы. Также 90% опрошенных из России и Беларуси отметили, что для них это не важно положительный ВИЧ-статус человека — например, когда говорим об учителе школы.

Все вопросы на знания о ВИЧ были даны правильные ответы более чем на 63% респондентов, а в некоторых случаях правильных ответов было дано больше, чем 90% пользователей. Например, вопрос о том, как снизить вероятность ВИЧ-инфекции, правильно ответили 95% — использовать презерватив при каждом половом акте. Был более сложный вопрос о том, чтобы съесть один пирог на двоих с коллегой, живущим с ВИЧ. 63%, свыше 61 тысячи человек ответили правильно: никакого риска заражения ВИЧ-инфекцией нет. 25% считают, что шанс заражения, если вирус в активной фазе. И 12% выбрали вариант "заразиться можно через слюну и приборы". Полные результаты опроса доступны здесь. Исследование было частью глобального мониторинга эпидемии СПИДа.

"ЮНЭЙДС успешно сотрудничает с одноклассниками в 2015 году. Мы рассмотрели несколько миллионов пользователей, и эта работа принесла ощутимые результаты, которые мы сначала измерили онлайн. ВИЧ открыто, из страха и стигматизации, повышение уровня знаний о ВИЧ. Опрос показал, что большинство пользователей ОК из России и Белоруссии правильно ответили на вопросы о ВИЧ, но мы, конечно, еще многое предстоит сделать вместе!" - сказал Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии. 1 декабря одноклассниками совместно с ЮНЭЙДС и ЮНЕСКО запустила кампанию в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом, который стал частью Всеукраинского #ступенчато. Помимо теста на ВИЧ, социальная сеть была организована прямая видео-чат со звездами и экспертами, #mepronizine: каждый пользователь ОК может поделиться своим опытом на тему СПИДа посредством публикаций с официальным хэштегом акции. В чате приняли участие более 1 миллиона зрителей.



Категория: Технологии