Новое открытие может помочь одержать победу над диабетом 2-го типа


Опубликованно 10.02.2018 08:25

Новое открытие может помочь одержать победу над диабетом 2-го типа

Новое открытие о том, как инсулин путешествий в крови может помочь в борьбе с диабетом инсулина сопротивление и тип 2. Исследователи из Университета Вандербильта изучили путь инсулина из кровотока в мышечных клетках мышей, используя новую методику микроскопии и математического моделирования для отслеживания перемещения инсулина через стенку сосудов. Механизм передачи инсулина не является, как считалось ранее.

Инсулин-это гормон, который помогает клеткам превращать глюкозу в энергию. Если клетки не реагируют на инсулин, развивается диабет 2-го типа. Точную причину резистентности к инсулину неизвестно, но ученые считают, что риск ее развития повышается физическая активность и избыточный вес.

Команда исследователей считает: способность инсулина стимулировать поглощение глюкозы в мышечных клетках зависит от скорости, при которой гормон проникает через эндотелий – внутренний слой клеток, выстилающий стенки сосудов. Ранее считалось, что эта скорость зависит от концентрации инсулина в крови и наличие инсулиновых рецепторов на эндотелиальных клетках. Но, как оказалось, это не так.

Выводы ученых могут помочь в разработке новых методов лечения диабета 2-го типа.

 



Категория: Здоровье