Нацбанк разъяснил правила округления суммы в чеке


Опубликованно 02.04.2018 04:54

Нацбанк разъяснил правила округления суммы в чеке

Бизнес-новости: Национальный банк Украины с 1 июля 2018 г., аннулирует дополнительный выпуск денежных средств в обращение монет номиналом 1, 2, 5 и 25 центов.

Нацбанк утвердил правила для округления общей сложности в получении наличных платежей.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что Национальный банк Украины с 1 июля 2018 г., аннулирует дополнительный выпуск денежных средств в обращение монет номиналом 1, 2, 5 и 25 центов (больше - монет, мелких купюр), но не вывести из обращения монеты мелких номиналов.

В то же время на 1 июля 2018 Дополнительная обработка наличных денег не будет обновляться с указанным номиналом монеты.

"Соответственно, с 1 июля 2018 года, при отсутствии монет достоинством в 1, 2, 5 и 25 центов, предприятий торговли и сферы услуг будут осуществлять округление в чеке общей суммы денежных выплат и общая сумма выплат в свидетельстве о выдаче средств или другой документ, который оформляется при возврате средств в случае возврата товара, такие математические правила:

1) сумма, которая заканчивается 1 до 4 копеек округляется вниз до ближайшей суммы, которая заканчивается в 0 копеек;

2) сумма заканчивается в 5 до 9 копеек округляются в большую сторону до ближайшей суммы, которая заканчивается в 0 копеек", - говорится в сообщении.

НБУ отметил, что в случае покупателя монет и мелких купюр он в будущем ими можно будет расплачиваться, и в случае этих монет у продавца, он может дать клиенту изменить эти значения.

В данном случае, округление не производится в безналичных расчетах.

"В свою очередь, предприятия торговли и сферы услуг, которые используют регистраторы расчетных операций при осуществлении наличных расчетов должны быть отмечены в квитанции суммы до округления и после округления. Округление-это не дисконт или премию, рекламы или продвижения товаров (работ, услуг) в том значении этих терминов, определенным законодательством Украины ", - отмечает пресс-служба.

В то же время, украинские банки обязаны предоставить квитанцию без каких-либо ограничений от заказчиков монет, мелких купюр для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, банковские переводы, а также для обмена на монеты и банкноты другого номинала; выдачи клиентам монеты малых номиналов в присутствии их в баланс операционных денежных.

"Монеты мелких номиналов будут рассматриваться перед принятием Правлением Национального банка Украины отдельного решения об их изъятии", - сообщил НБУ.



Категория: Бизнес