Умеренность в пище сохраняет мозг здоровым


Опубликованно 04.04.2018 22:00

Умеренность в пище сохраняет мозг здоровым

Потребление продуктов с низким содержанием жиров и низким содержанием калорий, предотвращает старение нервной системы. К такому выводу ученые из университета Гронингена в нидерландах, который также доказано, что физические упражнения являются менее эффективными для похудения диеты. Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Molecular Neuroscience.

Эксперименты на грызунах показали, что старение и ожирение сопровождаются хронических воспалительных процессов в специфических областях мозга, включая гипоталамус, свой список теле и на весь мозг, состоящий из белого вещества. Главную роль в этом играют микроглии — клеток иммунной системы (макрофагов), участвующих в уничтожении и поглощении загрязняющих агентов и погибших клеток.

Ученые посадили мышей в возрасте шести месяцев, года или двух лет диеты или с высоким содержанием жира, низкий. Более старые грызунам давали пищу с низким содержанием калорий или воспользоваться беговых лыж на колеса. Оказалось, что самым эффективным способом снизить активность микроглии в мозге, связанных со старением и ожирением, была диета с низким содержанием жиров и калорий.



Категория: Здоровье