Собаки действительно больше кусают тех, кто их боится, – ученые


Опубликованно 14.04.2018 03:06

Собаки действительно больше кусают тех, кто их боится, – ученые

Многие слышали о том, что собаки как будто чувствуют человеческий страх и кусают больше тех, кто их боится. Теперь это получило научное подтверждение: согласно исследованию, опубликованному в журнале BMJ, собаки на самом деле чаще всего кусают страшные, нервные люди.

Исследователи из Университета Ливерпуля обнаружили, имеют высокий уровень тревоги, на собак, людей, действительно, очень часто становятся жертвами нападений, по сравнению с теми, которые являются более расслабленным. Это первое научное исследование, которое показало возможную связь между психологией человека и поведение животных.

В ходе исследования 700 жителей Англии, делятся на группы согласно их уровню эмоциональной стабильности по шкале от одного до 7, а затем спросили о том, подвергались ли они нападения собак. Исследования показали, что каждый дополнительный высокий балл по шкале эмоциональной стабильности вероятность укусов собак снизилась на 23%. Другими словами, чем выше был рассмотрен эмоциональную стабильность человека, тем меньше риск нападения собак.

Исследователи отмечают, что невроз уже давно ассоциируется с определенным поведением, неустойчивым, увеличивая вероятность негативных событий в жизни человека. Вполне возможно, что невротики демонстрируют поведение, в результате нападения собак. И, чтобы защитить себя от укусов собаки, человеку нужно просто вести себя более спокойно, советуют ученые. Конечно, это не отменяет требования, чтобы владельцы домашних животных, чтобы взять их на поводке и в наморднике. Но атаковать, потому что они могут и бродячие собаки, нападения, которые представляют наибольшую опасность.



Категория: Здоровье