В России возобновила работу Вибер


Опубликованно 23.05.2018 01:27

В России возобновила работу Вибер

Москва, 18 мая — РИА Новости. Вибер восстановлена для всех пользователей в России, сообщила РИА Новости пресс-служба компании.

"Сейчас все в стране снова может отправлять сообщения и совершать звонки, в том числе и абонентов "Билайн", который столкнулся с трудностями при подключении", — сказал представитель посланника. "По нашей информации, "Билайн" ограничил доступ к большому количеству серверов, чтобы блокировать другие приложения, и она ненадлежащим образом сказалось на Вибер инфраструктуры", - добавила она.

Мессенджер viber ранее в пятницу заявил о блокировке некоторых операторов доступ к ряду серверов и проблем со связью со стороны российских пользователей.

Как пояснили в компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") в своем аккаунте в Twitter, трудности в получении услуг таких компаний, как Amazon, viber и другие, связанные с тем, что они используют Интернет-ресурсы, доступ к которым ограничен в связи с блокировкой мессенджера telegram судом. В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил РИА Новости, что ведомство не сделать ИС viber в список запрещенных ресурсов, поэтому проблема Вибер ничего общего с действиями Роскомнадзора.

16 апреля Роскомнадзор стал блокировать мессенджер telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ключи шифрования ФСБ. Поскольку телеграмма обойти блокировку начали использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать мессенджер, участвующих IP-адреса этих компаний. На этом фоне, ряд сторонних ресурсов, столкнулись с проблемами в России.

После блокировки ресурса количество IP-адресов для запуска массовых жалоб на глюки с пользователями viber. Компания заявила, что посланник стал "заложником" ситуации, при блокировке telegram в России. Позже, в мае, компания объявила, что работа посланника в России полностью восстановлено, и Вибер будет продолжать придерживаться политики конфиденциальности пользовательских данных, обеспечивая сквозное шифрование всех звонков и чатов.



Категория: Технологии