Эксперт рассказал нам, как популярные приложения прислушиваясь к пользователям


Опубликованно 13.06.2018 10:00

Эксперт рассказал нам, как популярные приложения прислушиваясь к пользователям

Москва, 6 июня — РИА Новости. "Прослушка" разговоров пользователь может быть активирован с помощью специального слова-триггеры, считает эксперт Астерикс фирм по кибербезопасности Питер Ханна.

Некоторые приложения запрашивают доступ к микрофону, но данные, как правило, не переданы третьим лицам. Функция записи и анализа речи, по данным Ханней, включенными в тот момент, когда владелец гаджета произносит слово триггер. Точное количество таких сигналов неизвестна, однако, эксперт предположил, что популярные приложения, такие как Facebook или Instagram более тысячи (например, "о'кей, Google" "Привет, Siri").

"Я не вижу причин, почему они (крупные ресурсы. — Прим. ред.) не нужно этого делать. Имеет смысл с маркетинговой точки зрения, и законы, и договоры об использовании услуг, позволяют сделать это", - сказал аналитик в интервью Vice.

Журналисты проверили гипотезу Ханней. Два раза в день в течение пяти дней, он произнес эту фразу, что бы начать запись голоса на смартфоне. В его случае это сработало планы реплики", чтобы вернуться в университет, а купить дешевые футболки" — появились соответствующие предложения в раздел рекламы на Facebook.

По мнению экспертов, компании обрабатывать данные самостоятельно с учетом интересов рекламодателей. Спецслужбы могут иметь доступ к такой информации, но в большинстве случаев это бесполезно для них, - заключил собеседник портала.



Категория: Технологии