Зачем нужен и как действует песочный фильтр для бассейнов


Опубликованно 09.08.2018 15:40

Зачем нужен и как действует песочный фильтр для бассейнов

Чтобы ежедневное плавание в бассейне и отдых у наполненного водой резервуара приносили только удовольствие, важно поддерживать высокий уровень чистоты водной массы. Это достаточно сложная задача, особенно для бассейнов открытого типа, устанавливаемых на улице. В чаши попадают самые разные загрязняющие вещества и предметы (пыль, песок, частицы грунта, листья и веточки деревьев, кустов, трава, шерсть животных и многое другое). Из-за этого в воде начинается интенсивное размножение бактерий и микроводорослей, а дно и стенки резервуара быстро заиливаются. За очень короткое время освежающий водоем превращается в дурно пахнущее болотце. Чтобы предотвратить такие неприятности в системе очистки должен использоваться фильтр для бассейнов, позволяющий быстро удалять из водной массы попавшие в нее загрязняющие частицы.

Устройство и принцип действия песочного фильтра для очистки воды в бассейне

Большой популярностью пользуются именно песочные фильтры, стоимость которых полностью оправдывается высокой эффективностью и простотой эксплуатации. Основным элементом фильтрующей системы здесь является бочка с кварцевым песком. Именно при прохождении через эту песочную массу вода очищается от нежелательных примесей. Полноценная система очистки, частью которой и является песочный фильтр работает чаще всего по такой стандартной схеме:

  • вода под действием насоса втягивается через скиммер в бочку-фильтр;
  • проходя через кварцевый песок различных фракций, водная масса очищается от загрязняющих примесей;
  • разделяющий коллектор позволяет чистой воде выходить дальше в систему циркуляции, не неся с собой грязь и песок;
  • проходя через насос, водная масса попадает в систему подогрева, если та предусмотрена циркуляционной системой, обслуживающей бассейн;
  • следующим этапом является прохождение через систему дезинфекции, в которой аппаратным способом добавляется точно отмеренное количество химических препаратов.

Таким образом, в чашу возвращается профильтрованная и обеззараженная водная масса. Для полноценного использования и функционирования песочного насоса, его необходимо периодически промывать, а раз в год и полностью сменять песок.

Покупка всего необходимого оборудования для обустройства бассейнов в украинском интернет-магазине Riomar.com.ua

Широкий выбор фильтрующих песочных установок для бассейнов представлен в специализированном интернет-магазине Riomar. Здесь предлагается только высококачественное и эффективное оборудование от таких известных брендов-производителей, как Bestway, Emaux, Hayward, Kripsol. Широкий ассортимент позволяет подобрать модель, подходящую для бассейна конкретного объема.

Важно и то, что здесь можно приобрести все оборудование для создания единой системы циркуляции, фильтрации и обеззараживания воды. Для каждого фильтра найдется идеально подходящий насос для бассейна, а также нужные скиммеры, трубы, переходники и другие аксессуары. Если же нужно не только купить, но и установить систему фильтрации, то такую услугу тоже можно заказать в компании Riomar.



Категория: Технологии