Эксперт оценил идею перевести чиновников на смартфонах с ОС


Опубликованно 11.08.2018 16:42

Эксперт оценил идею перевести чиновников на смартфонах с ОС

Москва, 6 августа — РИА Новости. Переход российских чиновников и сотрудников госкомпаний на отечественные смартфоны с операционной системой sailfish, то необходимость обеспечения информационной безопасности, сообщил РИА Новости директор Российской Ассоциации криптовалюты и блокчейн (RAKIB) Арсений Weltzin.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на Федерального чиновника написала, что к 2021 году российский смартфон с ОС sailfish (принадлежит "Ростелекому") должны идти 7,9 млн. работников государственных органов, бюджетных учреждений и компаний с государственным участием. Эти смартфоны также будут рекомендованы органам местного самоуправления. Предполагается, что тариф на "комплексное обслуживание", используя смартфоны в отечественной ОС будут 13,1 тыс. рублей в год на человека.

По данным издания, на поэтапный переход на ОС sailfish до конца 2021 года потребуется более 160 млрд рублей, из которых 71,3 млрд. будут выделены из федерального бюджета, составил 78,2 млрд госкомпаний и еще 10,7 млрд из местных бюджетов.

"Чиновники сейчас активно отправлять документы через сотовый телефон, многие связывали почте, эти документы активно комментируется. Таким образом, мониторинг ключевых правительственных чиновников можно легко построить схему, которая решает и каковы планы нашего государства", — сказал Weltzin.

"В дополнение к спецслужбам такая информация доступна для хакеров, полностью блокируя работу области или государственных компаний, например, какой транспортной компанией, которая базируется в рабочую общение на Android OS и iOS. Все это приведет к неизбежным негативным экономическим и социальным последствиям. Мы должны думать о своей безопасности заранее", — добавил эксперт.

По InfoWatch в 2017 году было зафиксировано 254 случая утечки данных в России, что на 14% больше, чем в 2016 году. Из них 11.9% утечек информации произошло в государственные учреждения и правоохранительные органы.



Категория: Технологии