Восприятие цветов зависит от родного языка человека


Опубликованно 26.11.2018 09:40

Восприятие цветов зависит от родного языка человека

Восприятие цвета человеком зависит от вашего родного языка. Об этом сообщает Psychological Science со ссылкой на исследования специалистов из Берлинского университета им. Гумбольдта в Берлине.

В исследовании приняли участие 28 говорящих на греческом языке, от 29 немецкий, 47 - русский язык. Тот факт, что в русском и греческом языке нет слов для определения разных оттенков синего цвета, в то время как в немецком языке эти оттенки называются, как "светло-синий".

В рамках эксперимента испытуемые показали 13 цветов, треугольники на фоне синего цвета на фоне светло-зеленой или синей на фоне темно-зеленого цвета. Между тем, один из пяти случаев фон на белый.

Добровольцы должны были ответить на вопрос, сколько треугольников вы увидели. Носители греческого языка, заметили почти все голубые треугольники, тем не менее, иногда пропускали на зеленый. Результаты опроса русскоязычных были похожи. И вот немцы, ни с того же цвета, проблем не было.

В своей работе ученые опирались на гипотезу лингвистической относительности, согласно которой язык формирует мышление человека.



Категория: Здоровье