Назван неожиданный способ бороться с высоким давлением


Опубликованно 03.12.2018 06:55

Назван неожиданный способ бороться с высоким давлением

Воздействие синего света помогает снизить кровяное давление. Сообщает European Journal of Preventive Cardiology, со ссылкой на исследование международной команды экспертов.

В эксперименте были задействованы 14 здоровых мужчин. Один раз в день, их тела в течение 30 минут была выставлена в синий монохроматического излучения (длина волны 450 нм). На следующий день эксперимент был повторен, но на этот раз участники в течение получаса щелочи нормальный, не монохромный, голубой свет.

Во время экспериментов, и два часа до и после него, специалисты установили ряд показателей. Это артериальное давление, пульс, жесткость артерий, степень расширения кровеносных сосудов, так как уровни концентрации в плазме крови оксида азота.

Оказалось, что дисплей монохромный синий свет уменьшил систолическое артериальное давление почти на восемь миллиметров ртутного столба. Кроме того, участники, увеличение частоты сердечных сокращений. Таким образом, общее состояние добровольцев, было подобно с состоянием человека после приема препарата для снижения давления.

Это было также зарегистрировано снижение сердечно-сосудистых маркеров риска, включая артериальную жесткость. Помимо этого, он улучшает функцию эндотелиальных клетках, и в плазме крови добровольцев увеличилось содержание оксида азота.

Ученые отмечают, что синий свет может стать основой терапии, которая помогает не только улучшить состояние здоровья пациентов с высоким давлением крови, но даже снизить дозировку препаратов.



Категория: Здоровье